Торжественная церемония открытия третьего этапа вторых Малых Олимпийских игр "Дети Харькова" состоится 18 марта в харьковском Дворце спорта (пр.Маршала Жукова, 2). Об этом 16 марта сообщил журналистам директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы 2012 г. по футболу и спорта Харьковского горсовета Виктор Христоев. По его словам, на празднике будут присутствовать около 3,5 тыс. детей.

"Церемония открытия будет проходить по хартии Олимпийского движения: спортсмены и судьи будут давать клятву, в самом Дворце спорта будет организована олимпийская деревня. Во время церемонии открытия на арену Дворца спорта выйдут победители районных этапов Олимпиады - лучшие 27 классов из всех районов города", - отметил В.Христоев.

Во время пресс-конференции директор департамента горсовета презентовал  талисман школьных Олимпийских игр - плюшевого сурка Тимку.

Также В.Христоев сообщил, что на церемонию открытия приглашены министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, президент Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Сергей Бубка, вице-президент НОК Виктор Корж (народный депутат от Партии регионов), олимпийские чемпионы, народные депутаты (Партия регионов) Эльбрус Тедеев (атлет) и Александр Волков (баскетболист).

В.Христоев подчеркнул, что есть идея проведения в будущем зимних Малых Олимпийских игр. "Но подобные соревнования можно будет организовывать не раньше, чем через два года, так как для начала надо подготовить соответствующие базы для тренировок по зимним видам спорта, которых в Харькове практически нет", - добавил он. 

Справка "SQ". Малые Олимпийские игры (МОИ) - совместный проект Харьковского горсовета и Национального олимпийского комитета Украины, направленный на пропаганду здорового образа жизни и привлечение школьников к занятиям спортом. В Малых Олимпийских играх принимают участие ученики 3-8-х классов, их родители и классные руководители. МОИ проходят в три этапа: внутришкольные, районные и городские. В первых малых олимпийских играх приняли участие 51 тыс. 235 школьников.

Финалы городских соревнований в 2010 г. состоятся 6 мая (3-4 классы), 10 мая (5-6 классы) и 26 мая (7-8 классы). Торжественное закрытие - 1 июня, в день празднования Дня защиты детей.