Работники Главного управления МВД Украины в Харьковской области собирают фототеку футбольных хулиганов, которые нарушают общественный порядок на трибунах и на территориях спортивных комплексов. Об этом 13 июля на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Евро-2012 сообщил замначальника ГУ МВД Украины в Харьковской области по вопросам Евро-2012 Игорь Сенчук.

По его словам, сейчас разрабатывается международная база фанов, фан-движений и их лидеров. "Эти меры дадут возможность не допускать на спортивные соревнования тех, кто неоднократно нарушал общественный порядок и покой", - отметил И.Сенчук.

Он сообщил, что уже собраны и направлены в МВД Украины все необходимые документы для создания отдельного центра по подготовке к Евро-2012. Предполагается, что сотрудники этого центра будут отвечать за безопасность болельщиков во время матчей Евро-2012 и пресекать противоправные действия футбольных фанатов. Также в функции центра будут входить предотвращение терроризма, наркоторговли и преступлений против жизни, здоровья и собственности граждан Украины и иностранцев, обеспечение безопасности дорожного движения, обеспечение безопасности в местах проживания официальных гостей.

И.Сенчук подчеркнул, что уже налажено сотрудничество между харьковской милицией и местными органами власти, СБУ, также согласован план действий по обеспечению правопорядка во время матчей Евро-2012 в Харькове. Кроме того, разработана схема дислокации подразделений МВД для патрулирования в дни проведения матчей центральной части города, а также территорий, прилегающих к авто- и железнодорожным вокзалам.

По словам И.Сенчука, в структуре подразделения уголовного розыска создан отдельный отдел по раскрытию преступлений, совершенных иностранцами и в отношении них, а также сектор по борьбе с преступлениями, связанными с деятельностью радикальных молодежных формирований. "Эти подразделения осуществляют мониторинг организаций и отдельных лиц, которые являются сторонниками или пропагандируют идеи неонацизма, расизма и скинхедского движения", - отметил И.Сенчук.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г. Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира Евро-2012. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.