Харьковская область в 2012 г. заняла второе место по количеству обладателей титулов и призеров официальных автомобильных соревнований Украины, уступив только представителям Киева. Об этом 13 декабря в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил журналистам директор команды "ХАДО Моторспорт" Алексей Беседин.

"В этом году харьковчане проявили себя во всех видах автомобильного спорта", - заявил он, подводя итоги сезона. Так, харьковские гонщики Евгений Чернявский, Дмитрий Кузнецов и Олег Войтенко стали призерами чемпионата Украины по автокроссу, гонщица Ксения Никс стала четвертой на чемпионате Украины по шоссейно-кольцевым гонкам. Также харьковчане заняли второе место по ралли на внедорожных автомобилях и ведущие места в трофи-рейдах. За год на Харьковщине прошло 9 автогонок, половина из которых - профессиональные, на настоящих гоночных болидах.

Как сообщил Беседин, в 2013 г. количество проводимых в области автосоревнований планируется увеличить минимум в два раза. В частности, 11-12 мая на трассе в Черкасской Лозовой (Дергачевский район) пройдет первый этап чемпионата Украины по автокроссу. 19 июня Харьков встретит международное ралли на ретроавтомобилях "Пекин-Париж". В этот же день из Харькова будет дан старт этапу кубка Украины по ралли на ретроавтомобилях "Харьков-Киев". Также на Харьковщине планируется провести зимнюю серию гонок на серийных автомобилях.

Беседин сообщил, что в 2013 г. команда "ХАДО Моторспорт" хочет принять участие в чемпионате Европы по ралли. Кроме того, она заявила об участии в шести этапах Чемпионата Украины по ралли и пяти этапах Национальной гоночной серии "Кубок Лиманов". "Сейчас решается вопрос о том, как будут взаимодействовать календари этих гонок. Это определит участие команды в разных соревнованиях", - отметил Беседин.