Харьковская шашистка Юлия Макаренкова одержала первую победу на чемпионате Европы по международным шашкам среди женщин, который проходит 8-14 июля в г.Семпульно-Краеньске (Польша). Об этом "SQ" сообщил председатель Харьковской областной федерации Федерации шашек Украины Олег Шапунов. 11 июля в рамках 6-го тура Ю.Макаренкова черными фигурами выиграла у Дануты Скрыжинской (Польша). После шести туров, набрав 6 очков, харьковчанка делит в турнирной таблице 11-16 места. Лидируют Зоя Голубева (Латвия), Нина Хукман (Нидерланды) и Ольга Балтажи (Украина, Ивано-Франковск) - у них по 8 очков.

Помимо Ю.Макаренковой и О.Балтажи, в чемпионате принимают участие еще три украинские шашистки: Виктория Мотричко из Одессы (7 очков после 6 туров), а также Людмила Литвиненко (Запорожье) и Дарья Ткаченко (Киев), набравшие, как и харьковчанка, по 6 очков. Всего в чемпионате участвует 22 шашистки из 8 стран.

В седьмом туре 12 июля Ю.Макаренкова черными шашками играет с Евой Кособудзкой (Польша), О.Балтажи - белыми с З.Голубевой, В.Мотричко - белыми с Аыыной Собакиной (Россия), Д.Ткаченко - белыми с Никой Леопольдовой (Россия) и Л.Литвиненко - белыми с Еленой Мильшиной (Россия).