Торжественный прием участников Х зимних Паралимпийских игр в г.Ванкувере (Канада), их тренеров, родственников прошел 4 июня в Харьковской облгосадминистрации. Встречу  провели заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Савин и заместитель председателя облсовета Виктория Казакова.

В своем обращении к участникам встречи  Е.Савин отметил: "Мы знаем, как много требуется сил, терпения и мужества для достижения таких спортивных результатов, как ваши. Именно вы доказали, что представители нашей страны могут занимать ведущие места в зимних видах спорта. Те результаты, которых вы добились, - это подвиг. Вы показали всему миру, какие спортивные таланты есть в Украине. От всей души хочу вас поздравить и поблагодарить за серьезную и кропотливую работу".

В ходе встречи спортсменам, тренерам и специалистам были вручены знаки отличия, почетные грамоты, награды и благодарности Харьковской облгосадминистрации и Харьковского облсовета. В частности, обладателю полного комплекта медалей Паралимпийских игр в биатлоне и лыжных гонках (чемпион, серебряный и бронзовый призер)  Виталию Лукьяненко было присуждено почетное отличие Харьковского облсовета "Слобожанская слава", бронзовому призеру Игр Людмиле Павленко - вручены именные часы облсовета. Награды облсовета вручила В. Казакова.

Со списком награжденных можно ознакомиться здесь.

Справка "SQ". Сборная Украины заняла пятое место в общекомандном зачете Х зимних Паралимпийских игр, прошедших 12-21 марта в Ванкувере (Канада), завоевав 19 медалей - 5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. Всего в зимних Паралимпийских играх участвовали шесть харьковских спортсменов, которые завоевали 4 медали: В.Лукьяненко - 1 золотую, 1 серебряную и 1 бронзовую медали; Людмила Павленко - 1 бронзовую медаль.

Всего были разыграны 64 комплекта наград в пяти видах спорта - горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, хоккее и керлинге. В общекомандном зачете победила сборная Германии за счет большего количества золотых наград (13-5-6). Сборная России стала второй, завоевав 38 медалей - 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых. Третье место заняла сборная Канады (10-5-4), четвертое - Словакии (6-2-3), шестое - США (4-5-4).