Делегация Европейского футбольного союза (УЕФА) под руководством генерального секретаря УЕФА Дэвида Тейлора 2 февраля начала четырехдневный визит в Украину, сообщил сайт Федерации футбола Украины (ФФУ). Инспекционная группа, в состав которой также входят директор Евро-2012 Мартин Каллен, коммерческий директор УЕФА Филипп Марграфф, председатель спонсорского комитета и развития соревнований Алан Ридли и руководитель подразделения Евро-2012 по вопросам организации мероприятий Лукас Ахерман, посетит пять украинских городов - Киев, Харьков, Днепропетровск, Одессу и Львов. Делегацию будут сопровождать вице-премьер-министр Украины Иван Васюник и президент ФФУ Григорий Суркис.

В первый день визита инспекторы УЕФА ознакомятся с ходом подготовки к Евро-2012 в Киеве. В частности, они посетят аэропорт "Борисполь", НСК "Олимпийский", центральный железнодорожный вокзал и осмотрят Майдан независимости и ул.Крещатик, где планируется размещение официальной фан-зоны УЕФА. Кроме того, эксперты проведут ряд встреч, в том числе с мэром столицы Леонидом Черновецким, министром по делам семьи, молодежи и спорта Юрием Павленко, а также представителями основных столичных объектов инфраструктуры Евро-2012.

Вечером делегация вылетит в Харьков, где 3 февраля проведет осмотр центральной части города, стадиона "Металлист", Южного железнодорожного вокзала и аэропорта. Кроме того, планируются встречи с харьковским городским головой Михаилом Добкиным и председателем Харьковской облгосадминистрации Арсеном Аваковым, а также президентом ФК "Металлист" и одним из частным инвесторов подготовки к Евро-2012 Александром Ярославским.

Также 3 февраля делегация УЕФА посетит Днепропетровск, где осмотрит  аэропорт, стадион, железнодорожный вокзал, гостинично-развлекательный комплекс "Бартоломео", две фан-зоны (около днепровской "Арены" и фестивального причала) и VIP-зону для УЕФА. Запланированы встречи с мэром Иваном Куличенко и председателем Днепропетровского облсовета Виктором Бондарем.

3 февраля инспекционная группа отправится в Одессу, где осмотрит центр города, стадион в парке им.Т.Шевченко и Куликово поле, где планируется размещение фан-зоны. Кроме того, инспекторы проведут встречу с городским головой Эдуардом Гурвицом и губернатором области Николаем Сердюком, а также ознакомятся с презентацией железнодорожного вокзала и концепцией реконструкции аэропорта.

Во Львове делегация УЕФА ознакомится с ходом реконструкции аэропорта, работой железнодорожного вокзала, строительством стадиона и встретится с руководителями города и области - мэром Андреем Садовым и главой облгосадминистрации Николаем Кмитем. После чего 5 февраля делегация УЕФА вылетит в Краков (Польша).

Справка "SQ". Чемпионаты Европы по футболу 2012 г. будет проходить в Польше и Украине. В Украине к проведению матчей Евро-2012 готовятся Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одесса и Харьков.