обстреляли детский сад, пуля, детский сад, северная салтовкаВ Харькове обстреляли детский сад. По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, информация о том, что в детском саду на Северной Салтовке неизвестным предметом повреждено окно, поступила в Московский райотдел милиции сегодня, 29 октября, в 12.40.

На месте происшествия милиция установила, что в окно попала пуля, выпущенная из пневматического оружия, повреждение незначительное. Пуля была выпущена из квартиры многоэтажки, расположенной напротив садика.

Как рассказала заведующая детсадом Зоя Верлока, инцидент произошел около 12:30. Стреляли по спальным комнатам младшей группы, где находились дети в возрасте около 4 лет. Всего в комнате был 21 ребенок, дети спали. Режим дня детского сада не нарушался. Родители к сообщению о стрельбе отнеслись без паники. Завтра учреждение будет работать в обычном режиме. 

Как сообщил прокурор Московского района Дмитрий Бураков, в направлении детсада было совершено три выстрела из пневматической винтовки. Пули попали в помещение младшей группы: две – в окно, одна - в стену здания. Окна целые. Никто из детей и персонала детсада не пострадал, проинформировал сайт горсовета.

Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Сотрудники милиции опрашивают свидетелей происшествия и принимают все необходимые меры с целью установления лиц, совершивших указанное правонарушение.

Позже стало известно, что милиционеры по горячим следам задержали совершившего выстрелы мужчину. Ему 27 лет, он уже имел проблемы с законом за употребление наркотиков. Было установлено, что пневматический пистолет мужчине подарила мать его сожительницы, и он захотел проверить, как это оружие стреляет. Задержанный подтвердил тот факт, что именно он днем сделал несколько выстрелов по окнам детского сада из квартиры, расположенной в доме напртив на 7-м этаже.

У подозреваемого изъято пневматическое оружие. В квартире проводятся следственно-оперативные действия, правоохранители уже нашли средства для изготовления наркотиков.

Мужчине грозит до 7 лет тюрьмы.