Адвокат потерпевшей стороны в деле об убийстве народного депутата Евгения Кушнарева Вячеслав Стовба 26 декабря приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела. Об этом 28 декабря адвокат заявил журналистам в пресс-центре ИА "STATUS QUO".

Как отметил В.Стовба, уголовное дело состоит из десяти томов, и он не может назвать конкретные сроки, когда потерпевшая сторона полностью ознакомится с материалами дела. Он подчеркнул, что судебная экспертиза по мониторингу мобильной связи подтвердила место происшествия, а начало интенсивности звонков с мобильных телефонов косвенно указало и на время ранения Е.Кушнарева. По словам В.Стовбы, обвиняемый Дмитрий Завальный и его адвокат Владимир Олевский будут знакомиться с делом после того, как с ним ознакомится потерпевшая сторона, поэтому последние  заявления В.Олевского не соотносимы с заявлениями серьезного адвоката. Справка "SQ".  Д.Завальный, которого обвиняют в убийстве Е.Кушнарева по неосторожности, не признал своей вины и заявил об отводе следователя. Об этом  сообщил адвокат обвиняемого В.Олевский.

По его словам, "Д.Завальному, кроме обвинения в неосторожном убийстве, было предъявлено обвинение в незаконном ношении оружия 16 января 2007 г. Обе статьи обвинения "притянуты за уши". "Согласно предъявленному обвинению получается, что Д.Завальный должен был предвидеть рикошет пули. Общеизвестно из ранее проведенных экспертиз, что пуля вошла в тело Е.Кушнарева своей боковой поверхностью, это был рикошет. Это подтверждается массой судебно-медицинских экспертиз и не вызывает никаких сомнений. Исходя из этого, ответственность вообще не должна наступать, это был казус, случай", - подчеркнул В.Олевский. Как заявил адвокат, "Е.Кушнарев нарушил правила охоты: во время охоты ни один охотник не имеет права сдвигаться со своего поста, даже подходить и добивать раненого зверя, без разрешения на это". По словам В.Олевского, "следователь сознательно держал нас в неведении о назначении экспертиз, как держал в неведении и о том, что в проведении этих экспертиз участвовал представитель стороны потерпевшего, адвокат В.Стовба. Это стало известно тоже только 21 декабря 2007 г. Потерпевшая сторона участвует в следственных действиях, а защита и сам обвиняемый не могут участвовать, не могут давать своих показаний, не могут активно, зная прекрасно эту местность, участвовать в поисках так называемых найденных впоследствии следов".

Как отметил адвокат, "была взята версия о неосторожном убийстве, которая максимально удобна для всех. Д.Завальный был уверен, что при таком рикошете привлечение его к ответственности невозможно. Когда он узнал, что его привлекают к ответственности без всяких доказательств его вины, мы решили заявить отвод следователю, который допустил всю эту, на мой взгляд, юридическую безграмотность".  

16 января 2007 г.  Е.Кушнарев был смертельно ранен на охоте. На следующий день он умер.  Следствие по делу об убийстве Е.Кушнарева длилось почти год. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту ранения, которое привело к смерти нардепа. Позже в убийстве по неосторожности обвинили участника охоты Д.Завального, который признал свою вину.  В июне 2007 г. адвокат В.Стовба, который представляет интересы потерпевшей стороны,  заявил, что сомневается в представленных суду обстоятельствах смерти народного депутата.