барвенково, террористы, сессия, захват"В сторону Барвенково Харьковской области по путям неработающей железки, идет около 100 штыков со стороны Славянска. Еще сотня боевиков уже в Гусаровке. Проехали как местные жители и собираются захватить Барвенково", - сообщил в ночь на 28 мая в Facebook активист Роман Донник.

По словам официального спикера АТО Владислава Селезнева, это была оперативная информация, которая не подтвердилась. В городе действительно видели группы по 50-60 человек без оружия, однако это не террористы. "Мы отслеживаем ситуацию в Барвенково", - заявил он. Информацию о прибытие боевиков не подтвердили и в Бервенковской райгосадминистрации.

Фонд "За мир и порядок в Харькове"  заявил со ссылкой на своего координатора в Барвенково, что вечером у военных появилась информация о возможном нападении на места дислокации украинских войск. Были выставлены дополнительные посты. Ночь прошла без происшествий. "Также как передает наш координатор в районе, военные регулярно прочесывают территорию в поисках наблюдателей в посадках и других "элементов" (на данный момент "гнезда" наблюдателей не обнаружены); Нацгвардия несет круговую оборону по ночам; подходы к блок-постам в ночное время хорошо освещаются", - сообщили "SQ" в организации.  

Позже в фонде сообщили: "Сейчас там проходит сессия райсовета. Есть данные о том, что несколько провокаторов пытались попасть на сессию. Несколько групп было замечено в районе села Веселое. Было несколько одиночных выстрелов. Силы МВД и Барвенковского гарнизона приведены в боеготовность. Ситуация под контролем".  

Также еще один комментарий добавил Донник: "После вчерашнего шума, думаю, никаких шансов у террористов в Харьковской области не будет. Хотя Барвеноково, думаю, должно задержаться в поле зрения СБУ. Атмосфера там не очень".