Трое харьковчан задержаны за мошенничество в 3,5 млн. грн.Харьковчанин и два его сообщника задержаны по подозрению в мошенничестве. Как сообщил сайт МВД, организованная преступная группа через интернет распространяла объявления о предоставлении денежной награды (50 грн.) за копии паспорта и идентификационного кода или заключения контрактов на получение телекоммуникационных услуг с дальнейшей передачей сим-карт. Через некоторое время потерпевшие начали получать счета о необходимости оплатить услуги мобильной связи (на сотни тысяч гривен), а в последствии - повестки о необходимости явки на судебные заседания по поводу удержания этих средств. Ущерб, нанесенный гражданам и национальному оператору мобильной связи, оценен в 3,5 млн. грн.

Как сообщает МВД, 29-летний харьковчанин, сын известного предпринимателя, был задержан в аэропорту "Борисполь", откуда он хотел вылететь в одну из стран юго-восточной Азии. Во время задержания у него в сумках обнаружили 20 телефонов и около 80 сим-карт. Установлено, что подозреваемый и соучастники получали сим-карты от жителей Харьковской и Полтавской областей, покидали Украину и пользовались кредитной оплатой или "телефонным роумингом". В интернете подозреваемые предварительно регистрировали "бриллиантовые номера", которые принадлежат субъектам рынка телекоммуникаций других стран, и устанавливали высокие тарифы на звонки. Деньги за звонки перечислялись на счета фигурантов.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество в больших размерах с использованием электронно-вычислительной техники) Уголовного кодекса.