Группа хакеров, в состав которой входили харьковчане, похитила в иностранных банках больше 70 миллионов долларовСлужба безопасности Украины совместно с правоохранительными органами еще 10 стран пресекла деятельность международной преступной группировки хакеров, организованной и координированной гражданами Украины под прикрытием легально действующей коммерческой структуры. Об этом сообщил сайт СБУ.

По данным правоохранителей, хакеры, используя компьютерный вирус "Conficer", получали доступ к счетам в иностранных банковских учреждениях разных стран мира, незаконно снимали с них деньги и переводили их в наличность с использованием банковских счетов и международных платежных систем. Эти средства легализировались путем приобретения движимого и недвижимого имущества. По предварительным оценкам, в результате клиентам банков нанесен ущерб на сумму свыше 72 млн.долл.

21 июня одновременно в нескольких странах мира было проведено более 30 обысков (в Украине - 19). Правоохранители других стран изъяли около 30 серверов, в Латвии задержаны два человека. Наложен арест на более чем 40 счетов в банках Латвии и Кипра. Во время обысков, которые провели сотрудники СБУ в жилых помещениях, принадлежащих членам преступной группировки и в арендованных ими офисах, изъято свыше 74 единиц компьютерной техники, около 300 единиц электронных носителей информации, документальные материалы и деньги. В Киеве, Луганске и Харькове следователями допрошено 16 установленных членов  группировки, в т.ч. ее организаторы и координаторы.

В следственных действиях, которые проводились на территории Украины, приняли участие специалисты ФБР США. Главным следственным управлением СБУ решается вопрос о возбуждении уголовного дела.