Харьковские таможенники изъяли 24 тыс. 800 кг мороженой рыбы из-за того, что декларант не заявила в декларации точных сведений о товаре, а также сведений, необходимых для проведения таможенного контроля и оформления, что является нарушением таможенного законодательства Украины. Инспектор оперативного подразделения таможни составила протокол о нарушении таможенных правил. Об этом 21 декабря сообщили "SQ" в пресс-центре Харьковской таможни.

По информации пресс-центра, в декабре в отдел таможенного оформления Харьковской таможни была подана декларация на мороженую камбалу. Было указано, что общий вес товара составляет 24 тыс. 400 кг, а таможенная стоимость - 109 тыс. 989 грн. Сотрудники отдела направили запрос в Харьковскую службу экспертного обеспечения таможенных органов и отдел номенклатуры и классификации товаров. После проведения лабораторного исследования, в соответствии с решением об определении кода товара (№КТ-800-876-06)  он был отнесен к позиции "рыба мороженая палтус американский, семейства камбалоподобных". При проведении перерасчета груза установлено, что его вес на 200 кг больше, чем заявлено в декларации.  

 В соответствии с дополнением спецификации контракта (№11 от 1 января 2005 г.) фактурная стоимость камбалы почти в 2,5 раза меньше, чем палтуса.