37-летняя харьковчанка задержана 18 октября в Белгороде (Россия) по подозрению в сбыте фальшивых денег. Об этом сообщил сайт Управления МВД России в Белгородской области.

Сотрудники полиции выяснили, что женщина с поддельными рублями приехала в Белгород  из Харькова, где она работает кассиром в обменном пункте. Со слов задержанной, фальшивки попали к ней от неизвестного, который обменял поддельные рубли на украинские гривны. Принимая несколько десятков тысяч рублей, кассир не проверила их подлинность на детекторе валют. Когда выяснилось, что это фальшивые деньги, женщина решила обменять их в России. На Центральном рынке Белгорода она успела сбыть пять 5-тысячных купюр, еще две подделки - на рынке "Салют". При задержании оперативники изъяли у женщины еще 11 фальшивых купюр. Все изъятые купюры достоинством 5 тыс.руб. имеют серию БК, а номер начинается на 274.

По факту сбыта поддельных денежных купюр в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.186 Уголовного кодекса России (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег; карается лишением свободы на срок до 8 лет), ведется следствие.