метро, остановилось метро, в харькове остановилось метро, тракторный завод, параСегодня утром было приостановлено движение харьковского метро. Это произошло около 7.20 на станции "Тракторный завод", в направлении станции "Пролетарская". По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, причина - падение под колеса поезда двух человек.

На место событий прибыл сотрудник милиции батальона патрульной службы по охране метрополитена, который вместе с машинистом поезда вытащил мужчину и женщину с путей на платформу станции и вызвал бригаду скорой медицинской помощи.

Пострадавшие - 34-летняя харьковчанка и ее спутник возрастом около 30 лет, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина не удержал равновесия и упал на рельсы, а женщина пыталась ему помочь.

По словам заместителя генерального директора метрополитена Анатолия Однорогова, молодым людям повезло: при падении они упали в желоб для сточных вод, и их не задело элементами подвижного состава.  "Вся операция с момента прыжка до момента возобновления движения заняла три-четыре минуты. Как только контактный рельс был обесточен, машинист подполз к пострадавшим, а они находились под началом второго вагона, вытащил сначала девушку, затем молодого человека и передал их сотрудникам охраны метрополитена. Видимых повреждений на людях не было, девушка хромала, у парня была ссадина на голове. Оба были в шоковом состоянии, однако запаха алкоголя машинист от них не услышал", - отметил Однорогов. 

По его словам, девушка сообщила, что причиной, толкнувшей пару на этот поступок, стало отсутствие денег и разочарование в жизни.

Мужчина и женщина были доставлены в городскую больницу. В результате падения женщина получила травму затылочной части головы, а у ее знакомого диагностирован перелом правой ноги.

Напряжение на втором пути станции метро "Тракторный завод" отсутствовало в течение 7 минут. Сбоя движения поездов не было.

Данное событие зарегистрировано в журнале единого учета правонарушений Орджоникидзевского райотдела, продолжается дальнейшая проверка.