Взрыв метано-воздушной смеси произошел 18 ноября в 3.11 на арендном предприятии "Шахта им.Засядько" (Донецк) на горизонте 1078 м. Всего в шахте работало 457 горняков, сообщило информагентство  "РБК-Украина". Около 18.00 пожар на шахте был локализован. В результате взрыва погибли 69 шахтеров (данные МЧС Украины на 8.00 19 ноября). Судьба еще 31 горняка остается неизвестной.

Как сообщает пресс-служба МЧС Украины, подняты на поверхность 357 горняков, 28 из которых госпитализированы (27 - в состоянии средней тяжести от острого отравления газом, 1 - в очень тяжелом состоянии от ожогов и травм). К поисково-спасательным работам и ликвидации отдельных мест пожара в шахте привлечены подразделения Государственной военизированной горноспасательной службы Минуглепрома.

По информации издания, на месте происшествия работает Правительственная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на шахте, которую возглавляет вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.
Распоряжением Кабинета министров Украины от 18 ноября 2007 г. Донецкой облгосадминистрации из резервного фонда государственного бюджета выделено 7,5 млн.грн. для предоставления помощи потерпевшим и семьям лиц, погибших в результате аварии на шахте.

19, 20 и 21 ноября объявлены в Донецкой области днями траура по погибшим в результате аварии на шахте им.Засядько горнякам. Справка "SQ". 20 сентября 2006 г. на этой же шахте в результате взрыва метана погибли 13 горняков.