На руководство Харьковского электромеханического завода завели уголовное дело за невыплату зарплатыРуководство ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) подозревается в несвоевременной выплате зарплаты. Как сообщил сайт прокуратуры Харьковской области со ссылкой на начальника отдела защиты прав и свобод граждан и интересов государства облпрокуратуры Игоря Белодеда, прокуратура и государственная инспекция труда провели проверку предприятия. Установлены нарушения Кодекса законов о труде. Зарплата работникам предприятия выплачивалась несвоевременно, нарушались сроки, установленные коллективным договором. На 1 мая задолженность по выплате зарплаты 532 работникам предприятия (с февраля 2009 г.) составила более 3,5 млн.грн. Тем временем, на счета предприятия поступило более 12,7 млн.грн., а на выплату зарплаты использовано около 5 млн.грн.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 (необоснованная невыплата зарплаты) Уголовного кодекса. Это преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Справка "SQ". Процесс банкротства ХЭМЗ был начат в июне 2007 г. В 2009 г. суд утвердил реестр требований кредиторов к ХЭМЗ на 110 млн.грн., после чего был сформирован комитет кредиторов завода. ХЭМЗ завершил процедуру банкротства мировым соглашением. Задолженность по зарплате на предприятии по состоянию на март составляла 5 млн.грн. В ходе реформирования завода его разделят на два предприятия, одно из них будет государственным. Госпредприятие будет заниматься аппарато-станционным производством, а частное - производством крупных электрических машин.

Прокуратура Московского района Харькова во втором квартале 2011 г. направила в суд 20 исков о взыскании задолженности по зарплате в интересах сотрудников ХЭМЗ на сумму 233 тыс. грн.