балаклейский район, пожар, цистерныВечером 16 января в Балаклейском районе Харьковской области произошел пожар. По предварительной информации, на железнодорожной станции горят цистерны с топливом.

Как сообщил в своем Facebook волонтер Всеволод Кожемяко, на станции Шебелинка горят три цистерны, всего состав насчитывает 50 цистерн. По словам Кожемяко, причиной возгорания стал выстрел, предположительно - из гранатомета.

Информацию о пожаре подтвердила "SQ" пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик. По ее словам, возгорание произошло около 21.30 на железнодорожной станции Шебелинка. Горят цистерны, по состоянию на 23.00 огонь еще не потушен. Место возгорания оцеплено. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

Дубовик подчеркнула, что говорить о причинах взрыва пока что преждевременно, поскольку специалисты еще не приступали к осмотру места происшествия. Это станет возможно после того, как пожар будет потушен.

По информации Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области, 16 января в 21:22 на номер "101" поступило сообщение о пожаре на железнодорожной станции "Шебелинка" поселка Андреевка Балаклейского района Харьковской области. Из сообщения стало известно о возгорании цистерны с легковоспламеняющейся жидкостью в составе грузового поезда, состоявшего из 40 цистерн.

К месту происшествия было направлено 7 отделений оперативно-спасательной службы ГСЧС и 2 пожарных поезда "Укрзалізниці". По прибытию на место стало известно, что огнем охвачена 1 цистерна. Пожар был локализован в 22:25 и полностью ликвидирован в 00:00. Жертв и пострадавших нет. Движение железнодорожного транспорта не прекращалось, железнодорожная станция Шебелинка работает в штатном режиме.

Причина возникновения пожара и ущерб, нанесенный огнем, выясняются. По факту происшествия правоохранительными органами проводятся следственные действия. На месте происшествия работала оперативная группа прокуратуры, СБУ, МВД, Главного управления Госслужбы по ЧС в Харьковской области и руководство Южной железной дороги.