Заседание по делу о ритуальном убийстве в Харькове проходит 14 октября в Апелляционном суде Харьковской обл. Убийство было совершено в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2008 г. на городском кладбище № 15 на виду у двух свидетелей. На скамье подсудимых - 23-летний Сергей Богданов и 21-летняя Елена Нечепорук, жители Харькова. Погибший - их 18-летний знакомый Александр Пустовит. Подсудимые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.12 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц; карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет).

Ранее С.Богданов заявлял в своих показаниях, что они вместе с Е.Нечепорук, А.Пустовитом и другими приятелями увлекались магией и оккультизмом, создали секту и проводили магические ритуалы. 30 ноября они в ритуальных целях убили А.Пустовита. Как заявлял ранее С.Богданов, "мы решили принести его в жертву, потому что в его жизни было много проблем".

14 октября на заседании С.Богданов изменил свои показания. Он заявил, что убить А.Пустовита его убедила Е.Нечепорук под тем предлогом, что отец А. Пустовита - милиционер и может помешать их занятиям магией. Несмотря на то что С.Богданов, по его словам, не видел в занятиях магией ничего противоправного, он согласился убить А.Пустовита, поскольку находился под абсолютным влиянием Е.Нечепорук. "Был в нее влюблен, делал все, что она скажет, и действовал как запрограммированный робот", - заявил С.Богданов. Е.Нечепорук также убедила С.Богданова, что А.Пустовит к ней приставал.

По словам С.Богданова, он вместе с Е.Нечепорук, А.Пустовитом и двумя приятелями 30 ноября пошел на городское кладбище №15. Е.Нечепорук убедила всех, что они идут совершать магический ритуал. О запланированном убийстве знал только С.Богданов. По сигналу девушки он нанес жертве 5 ударов железной трубой по голове. Их приятели были в шоковом состоянии и не смогли помешать убийству. После этого тело перенесли в "железную гробницу" неподалеку.

Ранее С.Богданов заявлял, что совершал убийство вместе с одним из пришедших на кладбище приятелей Денисом Пуховым, который также наносил удары, после чего тело перенесли в гробницу, перерезали горло и по очереди пили кровь убитого из специально принесенной чаши. "Никакого жертвоприношения на самом деле не было", - заявил С.Богданов 14 октября на заседании. По его словам, его прежние показания не были правдивыми, поскольку он находился под "психическим воздействием работников милиции", которые его запугивали.

Е.Нечепорук подала ходатайство с просьбой объявить процесс закрытым. Она заявила, что в присутствии прессы ее показания могуть быть необъективными. Суд не нашел причин для объявления процесса закрытым и отклонил ходатайство на основании ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса.

К делу также приобщена справка о том, что подсудимый С.Богданов с 1998 по 2005 гг. находился на диспансерном учете в Харьковской детской городской больнице № 5 в связи с психоневрологическими расстройствами.