Пожар, который произошел 8 июня в гаражном кооперативе "Финиш" на ул.Братской в Харькове, возник по технической причине. Об этом 14 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин. По его словам, владельцы установили в своих гаражах дополнительное оборудование, которое не было предусмотрено проектом.

"В частности, владельцы гаражей установили электрические розетки, с помощью которых заряжали аккумуляторы, провели дополнительное освещение. А это все - большая потребляемая мощность. Естественно, электрическая проводка, которая была рассчитана на одну лампочку в 100 Вт, такой дополнительной нагрузки не выдержала и загорелась", - отметил И.Лупандин.

Справка "SQ". Сообщение о пожаре, возникшем в гаражном кооперативе "Финиш", поступило спасателям 8 июня в 23. 01. Огнем были охвачены 14 гаражей. В результате пожара сгорело 4 автомобиля ("ВАЗ-2101", "ВАЗ-2104", "ВАЗ-2121" и "Chevrolet"). Еще три автомобиля, один прицеп и один мотоцикл были повреждены. Спасатели выкатили их из горящих гаражей.