Депутат Московского райсовета Харькова Олег Медведев был задержан правоохранителями 6 декабря. Об этом сообщили "SQ" в Центре общественных связей главного управления МВД Украины в Харьковской области.

Как сообщили "SQ" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на заместителя начальника отдела надзора за соблюдением законов при проведении оперативно-розыскной деятельности Дмитрия Зайцева, задержанный подозревается в организации покушения на убийство секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.115 УК ("Умышленное убийство"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение. Справка "SQ". Взрыв малой мощности произошел 13 января 2007 г. в 00.50 возле здания гостиницы "Националь" (Харьков). В момент взрыва на ступеньках находился Г.Кернес. По информации пресс-службы горсовета, возле гостиницы сработало радиоуправляемое устройство, начиненное металлическими шариками, обрезками арматуры и другими металлическими предметами. Никто не пострадал и никаких разрушений не произошло. Г.Кернес написал заявление в правоохранительные органы о покушении на его жизнь.

Еще один взрыв произошел ночью 13 июня 2007 г. на пл.Конституции, 7. В это время на площади находился автомобиль секретаря горсовета. Сам Г.Кернес вышел из здания горсовета (пл.Конституции, 7) и шел к своей машине вместе с председателем правления ОАО "НПК-Холдинг" Игорем Ялдиным. В результате взрыва пострадал И.Ялдин, Г.Кернес не пострадал. Как сообщили "SQ" в Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на ГУ МВД Украины в Харьковской области, в результате взрыва на заднем левом крыле автомобиля осталось 5 вмятин, выбито стекло задней двери.