"Не надо спешить снимать мораторий на продажу земли в Украине, поскольку мы можем потерять страну", - заявил 10 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" лидер Европейской партии Украины, народный депутат (фракция "Наша Украина - Народная самооборона") Николай Катеринчук.

По его словам, свои земельные участки в Украине готовы продать около 30% собственников земли. "Китай, США, другие страны готовы скупать украинскую землю и даже зарезервировали для этого средства. На землю будет большой спрос. Если представители этих стран скупят землю, то работать на ней также будут жители этих стран, в частности, китайцы", - заявил Н.Катеринчук. По его словам, мораторий на продажу земли нужно продолжить, а частного инвестора нужно привлекать на украинскую землю на условиях долгосрочной аренды.

Справка "SQ". Мораторий на продажу земель сельхозназначения действовал до 1 января 2008 г. В декабре 2009 г. Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли до 1 января 2012 г. В марте Верховная Рада отклонила законопроект, которым предлагалось продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2015 г.