Сотрудники милиции задержали в Харькове 23-летнего мужчину, жителя пос. Панютино Лозовского района Харьковской области, который, совершив убийство бабушки, три дня скрывался в Москве (Россия). Об этом 10 ноября сообщил сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

26 октября около 23.00 молодой человек зашел к своим дедушке и бабушке (она была ему неродной), чтобы попросить растительного масла. Деда дома не было, а 62-летняя пенсионерка, которая была в нетрезвом состоянии, по словам молодого человека, начале его оскорблять (у них часто возникали ссоры). В ответ внук разбросал мебель и вещи в доме и хотел уйти, но услышав в свой адрес очередное оскорбление, ударил женщину по голове. Она упала, а внук ушел, оставив ее на полу.

Утром молодой человек еще раз зашел к родственникам, потому что увидел открытую дверь (он жил в другой части того же дома). Деда, как и накануне, дома не было, а на полу лежала мертвая бабушка (как установили позже, она умерла от кровоизлияния в мозг). Испугавшись наказания за совершенное убийство, мужчина решил бежать в Харьков, а оттуда - в Москву. Там он скрывался у своей девушки и позвонил матери, которая также живет в Москве, и рассказал ей о совершенном убийстве. Она уговорила сына вернуться в Харьков и пойти в милицию.

Сотрудники Лозовского горотдела милиции установили связь с матерью подозреваемого, и она им сообщила, в каком поезде возвращается в Харьков ее сын. На перроне его задержали оперативники. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет.