Сотрудники Волчанского райотдела ГУ МВД Украины в Харьковской области 28 сентября задержали 36-летнего мужчину и 28-летнюю женщину при попытке вынести с территории местного кладбища краденные металлические изделия с могил. Об этом 30 сентября сообщил сайт Министерства внутренних дел Украины.

Как сообщили правоохранители, с начала сентября в милицию начали поступать сообщения от местных жителей о повреждении могил. По словам начальника Волчанского райотдела милиции Вячеслава Гармаша, с заявлениями о краже с могил металлических уголков и труб обратились семеро граждан. "Но уже установлено, что металлические изделия были украдены с одиннадцати могил. Вероятно, их даже больше. Сейчас это выясняется", – отметил он.

Задержанные мужчина и женщина не работают, ранее судимы. Украденное сдавали на металлолом. Вещественные доказательства (металлические фрагменты) изъяты. Злоумышленники находятся в изоляторе временного содержания.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего), которая предусматривает ограничение свободы на строк от трех до пяти лет или лишение свободы на тот же строк.

"Сейчас устанавливается причастность задержанных к другим преступлениям. В частности, они разоблачены в кражах металлических изделий из частных домовладений", - добавил В.Гармаш.