"Если харьковчане не будут сдавать кровь в течение 15 дней, то ее запасы просто исчезнут", - заявил 14 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" главный врач областной станции переливания крови Вадим Яворский. По его словам, с количеством плазмы у станции проблем нет, но срок годности эритроцитов - всего 30 суток, поэтому горожане должны систематически сдавать кровь. "Бывает, что в экстренной ситуации один человек нуждается в количестве крови, которую сдали 25-40 доноров. И благодаря ежедневной работе дефицит крови на станции компенсируется", - добавил В.Яворский.

"В 35 лечебных заведениях Харьковской области кровь заготавливается. Вся она ежедневно в течение 5-6 часов доставляется в Харьковский областной центр службы крови, где перерабатывается, тестируется, обследуется, хранится и затем доставляется в лечебные заведения", - сообщил В.Яворский.

По его словам, за первые пять месяцев текущего года областная станция крови заготовила по 3,8 миллилитров крови на одного жителя области. До конца года врачи планируют получить 8,5 миллилитров на каждого человека при потребности в 12-15 миллилитров (по нормам ВОЗ).

Справка "SQ". За 4-5 ч. после получения крови от донора в ХОЦПК кровь проходит лабораторные исследования и первичную переработку. Заготовленная кровь делится на компоненты (плазму, эритроциты, другие клеточные элементы). Плазма замораживается (при минус 45-50 град), 6 месяцев проходит карантинизацию, после чего может храниться несколько лет.