В Харькове отметили День КонституцииВ Харькове 28 июня отметили День Конституции  возложением цветов к памятникам Ярославу Мудрому, Тарасу Шевченко и к монументу Независимости Украины. В торжественной церемонии возложения цветов приняли участие заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома, первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, народный депутат Валерий Камчатный, первый заместитель председателя Харьковского облсовета Людмила Давыдова, другие представители местных органов власти, а также представители вузов и общественности города.

Как отметил А.Кривцов, основной закон страны необычайно важен. "И если некоторые граждане еще не понимают его значения, то это вина элиты общества, которая не донесла до людей важность основного закона страны. Такие мероприятия, как прошедшие сегодня, позволяют донести информацию о важности Конституции до людей", - отметил А.Кривцов.

Справка "SQ". 28 июня 1996 г. на утреннем заседании Верховная Рада (ВР) приняла Конституцию Украины - первую Конституцию независимого украинского государства. Депутаты работали над проектом, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня. Парламентарии учли замечания президента Украины, а также нашли компромисс по поводу всех спорных статей проекта, в частности, о государственных символах Украины, об украинском языке как государственном, о праве частной собственности. Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность, а также стало важнейшим шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины в мире. Принятая в 1996 г. Конституция (с изменениями, внесенными ВР в декабре 2004 г.) действует и сейчас. В соответствии с Конституцией, день принятия основного закона страны является государственным праздником и выходным днем.