24 апреля - Пасха, а также Международный день солидарности молодежи.

Справка "SQ". Международный день солидарности молодежи (International Youth Solidarity Day) установлен по решению Всемирной федерации демократической молодежи. Отмечается ежегодно 24 апреля. Впервые праздник был отмечен в 1957 г. Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи.

Молодежь планеты получила несколько праздников — Международный день молодежи (отмечается 12 августа), Всемирный день молодежи (10 ноября). В Украине День молодежи отмечается в последнее воскресенье июня.

Пасха – православный праздник, отмечается по лунно-солнечному календарю (переходящий праздник). Слово "пасха" имеет греческое происхождение ("прехождение", "избавление"). По христианской традиции праздник установлен в честь воскресения Иисуса Христа. По Евангелию, воскресение происходило в Иерусалиме.

Православные христиане готовятся к этому празднику, соблюдая Великий пост, который длится 48 дней. Накануне Пасхи, в Великую субботу, на Гроб Господень (в Иерусалиме, Израиль) сходит Благодатный огонь. Священники облачаются в светлые одежды, торжественно одеваются верующие. В храмах проходит божественная литургия, которой (в полночь) предшествует крестный ход вокруг храмов.

В ночь с субботы на воскресенье верующие идут в церковь на всенощную. В корзинах в церковь несут разнообразные кушанья, в частности, пасхальные куличи. Торжественная процессия с певчей и священником освящает и благословляет кушанья. Возвратившись домой, люди начинают разговляться, но перед тем как сесть за стол, девушкам надо умыться водой, в которой лежит свяченое пасхальное яйцо, чтобы она была такой же красивой. Каким бы ни было кулинарное разнообразие на столе, начинать всегда надо лишь с кулича (паски). Даже крошки этого хлеба, которые упали наземь, ни в коем случае нельзя выбрасывать. Отрезанную горбушку надо сохранять, как талисман, который приносит счастье. В этот день каждый православный христианин должен приветствоваться с другим словами "Христос Воскрес!" и получать в ответ подтверждение этих слов "Воистину Воскрес!".