15 ноября - Международный день отказа от курения, Всемирный день географических информационных систем (ГИС) и Международный день философии. Справка "SQ". Каждый третий четверг ноября ежегодно в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 г. Цель проведения Дня отказа от курения - способствовать снижению распространения табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 г. этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды). Среднестатистический курильщик выкуривает около 9 сигарет в день, 63 сигареты в неделю и 252 сигареты в месяц.

Всемирный день ГИС отмечается ежегодно по инициативе ряда американских компаний и организаций (Национальное географическое общество, USGS, Sun Microsystems, Hewlett-Packard, ESRI). В рамках праздника в течение недели проходят выставки, семинары, дни открытых дверей, где студенты, школьники, любые желающие знакомятся с последними достижениями в области геоинформатики. День ГИС становится все более популярным, в прошлом году его проводили более 700 организаций из 65 стран.

Географическая информационная система обеспечивает сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных (пространственных данных). ГИС предназначены для инвентаризации, анализа, оценки, прогноза и управления окружающей средой и территориальной организацией общества. Основу ГИС составляют автоматизированные картографические системы, а главными источниками информации служат различные геоизображения.

Международный день философии проводится в третий четверг ноября с 2002 г. по регламенту ЮНЕСКО. Смысл празднования Международного дня философа заключается в том, чтобы найти общую платформу обсуждения происходящих глобальных социально-культурных преобразований, приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу проблем, встающих перед обществом.