15 февраля - День чествования участников боевых действий на территории других государств, Международный день онкобольного ребенка, а также Сретение Господне.

Справка "SQ". День чествования участников боевых действий на территории других государств установлен указом президента Украины в 2004 г. и приурочен к годовщине вывода войск СССР из Афганистана. Сначала это был праздник ветеранов Афганистана, теперь его отмечают все, кто участвовал в боевых действиях в Египте, Вьетнаме, Косово, на Кубе, Чили, Эфиопии и в других "горячих" точках планеты.

Более 9 лет длилась война в Афганистане. 25 декабря 1979 г. в Афганистан были введены войска СССР, а 15 февраля 1989 г. последняя колонна советских войск пересекла мост через Амударью и была выведена из Афганистана. Жертвами войны стали около 15 тыс. советских солдат и офицеров и не менее 100 тыс. афганцев. Инвалидами стали десятки тысяч человек с обеих сторон. 274 чел. до сих пор числятся пропавшими без вести.

По данным харьковских областного и городского союзов ветеранов Афганистана, в афганской войне приняло участие более 12 тыс. харьковчан. В результате боевых действий погибло 242 харьковчанина (всего из Харьковской области - 360). В Харькове живет около 6 тыс. ветеранов Афганистана (в районах области - еще около 6 тыс.), около 400 "афганцев"-инвалидов и 134 семьи воинов-интернационалистов, погибших в Афганской войне.

15 февраля 2009 г. отмечается 20-летие вывода советских войск из Афганистана. В рамках акции планировалось составить полный реестр ветеранов афганской войны, проживающих в области, и реестр всех семей погибших. Во всех крупных городах области предполагалось установить памятники или памятные знаки, в Харькове - реконструировать памятник афганцам (ул.Культуры,23). В Харькове живет около 1,5 тыс. участников других локальных войн.

С 2003 г. 15 февраля официально считается Международным днем онкобольных детей. Основная цель этого дня — улучшить осведомленность общества о проблемах детского рака. Решение о проведении Международного дня детей, больных раком, было принято в сентябре 2001 г. в Люксембурге, на очередной встрече Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком.

Сретение Господне - великий праздник Православной церкви. Сретение - встреча Богомладенца Христа Симеоном, который, по преданию, был одним из переводчиков Священного писания с еврейского на греческий язык. Он усомнился, что Спаситель родится от Девы, и тогда явившийся ему Ангел сказал, что он не умрет, пока своими глазами не увидит исполнение этого пророчества. Симеон долго ждал исполнения обещания Божия - он жил около 300 лет. По закону Моисееву, все еврейские родители должны были своих первенцев (то есть первых сыновей) на сороковой день после рождения приносить в храм для посвящения Богу. Во исполнение этого закона Матерь Божия с Иосифом принесли младенца Иисуса в храм Иерусалимский. В этот день Симеон тоже пришел в храм. И когда Мария с Иосифом принесли Младенца Иисуса, Симеон взял его на руки и, славя Бога, сказал: "Господи, теперь ты отпускаешь меня из этой жизни в будущую, как обещано тобою мне, и я теперь умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира".

Сретение символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов: данного еврейскому народу Закона Божия и нового высшего Закона Божественной любви, принесенного в мир Иисусом Христом.