В ночь с 13 на 14 января - Cтарый Новый год.

Справка "SQ". В ночь с 13 на 14 января в некоторых странах (в т.ч. Украине) по традиции отмечается Старый Новый год. Эта традиция возникла после 1918 г., когда в России было введено новое летоисчисление. Так называемый "старый стиль" – это календарь, введенный в действие римским императором Юлием Цезарем (юлианский календарь). Новый стиль – это реформа юлианского календаря, предпринятая по инициативе Папы Римского Григория XIII (григорианский, или новый стиль). Юлианский календарь, с точки зрения астрономии, был неточным и допускал ошибку, которая с годами накапливалась, что в результате выливалось в отклонения календаря от истинного движения Солнца.

По юлианскому календарю, нынешнее 14 января приходилось на 1 января и называлось Васильевым днем, а канун его - 31 декабря, ставший позднее 13 января, - Васильевым вечером. По старинной традиции в новогоднюю ночь отмечался "богатый" Васильев вечер. В этот день принято было щедро накрывать стол, поэтому он еще называется Щедрый вечер. По народному поверью, на Василь-вечер ведьмы крадут месяц с небес, но все равно не могут остановить постепенно нарастающего дня, укорачивающего долгую зимнюю ночь. В этот день рано утром принято было варить Васильеву кашу и следить за тем, как она готовится. Если каша полезет из кастрюли - беда будет всему дому. Нехорошей приметой считалось, если треснет горшок или кастрюля, в которой готовится каша. Если каша удалась - съедают ее дочиста, если же сбылась какая-нибудь из плохих примет - выбрасывают вместе с горшком (желательно в прорубь, если она есть поблизости).

Вечером 13 января молодежь ходит "щедровать", водит "козу", ходит ряжеными (цыгане, старики, нечистая сила). Щедровщики заходят в дома, желают добра, урожая и счастья хозяевам, за это получают от них гостинцы и подарки. Девушки в этот вечер гадают на суженого. Люди наблюдают в эту ночь за погодой: если она звездная, много будет грибов, ягод.

На Василия (14 января) наиболее распространенным был и остается обряд посевания. Считается, что этот обряд пришел к нам еще из дохристианских времен, когда Новый год встречали не зимой, а весной, и поэтому обряд посевания связан с надеждами на добрый урожай. Посевали большей частью дети, причем щедрее всех одаривали тех, кто пришел в дом первым. Хорошей приметой считается, если в этот день утром первым порог переступит молодой человек - тогда семья будет здоровой, и наоборот - нежелательно, чтобы порог первой переступила пожилая женщина.