12 июня - День работника фондового рынка Украины, а также 15-летие создания Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). Как сообщили "SQ" в Харьковском теруправлении ГКЦБФР, за 15 лет пройден "значительный путь в направлении развития отечественного фондового рынка и его государственного регулирования - создана депозитарная система учета прав на ценные бумаги, введено электронное обращение ценных бумаг, заложена основы развития системы общего инвестирования, обеспечен контроль за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг и эмитентов, направленный на защиту прав инвесторов".

Как сообщили ХТУ, сейчас ГКЦБФР и ее территориальные органы реализуют государственную политику в сфере выпуска и обращения ценных бумаг почти 30 тысяч акционерных обществ и других предприятий-эмитентов ценных бумаг (которые только в 2009 г. осуществили эмиссии акций, облигаций, инвестсертификатов, опционов на общую сумму более чем 170 млрд. грн.). В Украине работают 1,8 тыс. профессиональных участников фондового рынка, среди которых больше 700 торговцев ценными бумагами, почти 700 регистраторов и хранителей ценных бумаг, около 390 компаний по управлению активами, 10 фондовых бирж.

По данным теруправления, на харьковском региональном сегменте фондового рынка работают 56 торговцев ценными бумагами и 7 их филиалов; 21 регистратор и 9 хранителей ценных бумаг, которые вместе ведут почти 400 тыс. счетов владельцев ценных бумаг; 21 компания по управлению активами осуществляет управление средствами 87 инвестиционных фондов. Почти 1,4 тыс. харьковских предприятий, прежде всего акционерной формы собственности, для привлечения средств осуществляют эмиссии акций, облигаций и инвестиционных сертификатов. На многих предприятиях созданы отделы ценных бумаг или подразделения по корпоративному управлению. По большинству направлений деятельности на фондовом рынке Харьковская область стабильно удерживает 2-3-е места после Киевской.

Харьковское территориальное управление ГКЦБФР искренне поздравляет центральный аппарат и коллег из других территориальных управлений с профессиональным праздником и желает добра, хорошего расположения духа, благополучия, вдохновенной плодотворной работы, неисчерпаемых сил и оптимизма!

Cправка "SQ". Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку создана 12 июня 1995 г., в том же году - ее территориальные управления во всех областях Украины и АР Крым.