9 ноября - Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма, а также День украинской письменности и языка (с традиционным радиодиктантом).

Справка "SQ". Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма отмечается 9 ноября, так как в ночь с 9 на 10 ноября 1938 г. начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название "Хрустальной ночи", или "Ночи разбитых витрин". Это событие положила начало холокосту - массовому насилию над еврейским народом, которое привело к гибели около 6 млн.человек.

День украинской письменности и языка установлен указом президента Украины в 1997 г. и отмечается каждый год в честь летописца Нестора - последователя создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Исследователи считают, что именно с преподобного Нестора-летописца и начинается письменный украинский язык.

Завтра на Украинском радио пройдет традиционный всеукраинский диктант (начало в 13.30), в котором могут принять участие все те, кто хочет выяснить, насколько хорошо знает родной язык. По данным Национальной радиокомпании, количество участников радиодиктанта постоянно растет, а география - ширится. Письма присылают не только слушатели со всех областей Украины, но и из-за рубежа: России, Беларуси, Молдовы, Германии, Бельгии и других стран. Это люди разного возраста и разных профессий: школьники и студенты, военные и рабочие, пенсионеры и домохозяйки. Всего в нем принимает участие более 10 тысяч человек. Традиционно диктант будет состоять из 100-120 слов. Важное условие - проверяться будут только диктанты, отправленные 9 и 10 ноября. Дату отправления определят по штемпелю на конверте.