8 июня - Всемирный день океанов, а также Международный день домохозяек.

Справка "SQ". Празднование Всемирного дня океанов было предложено на Международной конференции на высшем уровне, которая состоялась в 1992 г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия). C этого времени праздник отмечается всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. В этот день сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев координируют свои усилия для того, чтобы защитить права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку. В 2008 г. Генеральная Ассамблея ООН постановила, что, начиная с 2009 г., праздник будет отмечаться официально.

Международный день домохозяйки и домохозяина - это неофициальный праздник, который посвящен всем, кто сидит дома и заботится о благополучии семьи. Праздник предложили отмечать власти Мехико.
В 2003 г. в Италии была создана первая в мире организация мужчин-домохозяев. В эту ассоциацию вступают женатые представители сильного пола, чтобы научиться ведению домашнего хозяйства. Члены общества овладевают искусством красивой нарезки овощей к праздничному столу, обмениваются кулинарными рецептами и обсуждают, например, какое чистящее средство лучше всего в экологическом плане.