2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, а также Всемирный день водно-болотных угодий и День сурка (байбака).

Справка "SQ". 2 февраля исполняется  68 лет со дня окончания Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Эта битва была одним из важнейших событий Второй мировой войны. Цель наступления фашистских войск летом 1942 г. состояла в том, чтобы прорваться к Волге и нефтеносным районам Кавказа, захватить Сталинград (ныне Волгоград) - важный стратегический и крупнейший промышленный пункт, перерезать коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, завладеть плодородными районами Дона, Кубани и нижней Волги. По характеру боевых действий битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся до 19 ноября 1942 г., и наступательный, завершившийся разгромом крупнейшей стратегической группировки - 6-й армии Вермахта в междуречье Дона и Волги.

По информации историков, 13 сентября 1942 г. враг начал штурм Сталинграда, намереваясь мощным ударом сбросить его защитников в Волгу. Разгорелись ожесточенные бои, особенно в районе вокзала и за Мамаев курган. О накале боев говорит тот факт, что вокзал в течение двух дней переходил из рук в руки 13 раз. В середине ноября немцы занимали большую часть города, но их наступательные возможности иссякли. 19 ноября 1942 г. началась стратегическая наступательная операция Красной армии (операция "Ураган"), в результате которой 6-я армия Вермахта и другие силы союзников Германии внутри и вокруг города были окружены и частично уничтожены, частично захвачены в плен. По приблизительным подсчетам, потери обеих сторон в этом сражении превышают 2 млн. чел. 2 февраля 1943 г. Сталинградская битва закончилась победой Красной армии. По мнению специалистов, победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

Всемирный день водно-болотных угодий отмечается ежегодно 2 февраля. Именно в этот день в 1971 г. в г. Рамсаре (Иран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц. Этот праздник призван обратить внимание общественности и правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты. В настоящее время к Рамсарской конвенции присоединилось 144 государства.

День сурка — традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — значит, будет еще шесть недель зимы. В некоторых городах США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвященные местным суркам-метеорологам.

В Харьковской области с 2004 г. отмечается День байбака. Праздник традиционно проходит 1 или 2 февраля в с.Гайдары Змиевского р-на, где живет байбак Тимка, который предсказывает погоду на ближайшее время. Инициаторами проведения праздника стали Харьковский пресс-клуб и Госуправление экологии и природных ресурсов в Харьковской области.