Заявления премьер-министра Николая Азарова и вице-премьера (Сергея Тигипко – "SQ") о том, как будет потрачен ожидаемый кредит МВФ, отличаются между собой, поэтому непонятно, на что будут потрачены эти деньги. Об этом 30 июля заявил журналистам народный депутат (фракция Блока Юлии Тимошенко) Алексей Логвиненко.

"Очень любопытно, как в правительстве объясняют варианты использования кредита МВФ. Вице-премьер говорит, что 2 млрд. долл. пойдет на покрытие дефицита бюджета, а остальное пойдет на увеличение золотовалютного ресурса Национального банка. Премьер же говорит несколько иное – что 20%, а это от 15 млрд. долл., идет на покрытие дефицита бюджета, а остальное пойдет на программы развития, при этом не уточняется ни на какие именно программы. А ведь это очень важно", – заявил А.Логвиненко.
 

Справка "SQ". Решение о выделении Украине кредита МВФ размером более 15 млрд. долл. было принято МВФ 28 июля. Кредит будет предоставлен на 29 месяцев. Его целью являетcя помощь украинским властям по выходу из экономического кризиса и в проведении реформ. По плану, 1,89 млрд.долл. Украина получит сразу.