В квартире А. Авакова проводится обыскВ квартире, в которой ранее жил бывший председатель Харьковской облгосадминистрации, председатель областной организации ВО "Батьківщина" Арсен Аваков, проводится обыск. Дом расположен по ул. Дружбы народов, 279 в Харькове. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе облорганизации "Батьківщини". Обыск начался около 07:30. По данным пресс-службы, за несколько минут до того, как прибыли правоохранители, в мусоропроводе дома возникло задымление, люди из соседней квартиры открыли дверь тамбура. После этого представители правоохранительных органов, часть из которых была в масках, часть - одеты в штатское, зашли туда и закрылись изнутри.

А.Аваков не проживает в этой квартире уже несколько лет.  

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области "SQ"  подтвердили, что прокуратура области проводит по указанному адресу следственные действия. Подробностей в прокуратуре не сообщают.

Справка "SQ". В начале января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в течение 2009 г. земельного участка площадью 55 га на территории Песочинского поселкового совета (Харьковский район). По информации начальника Главного юридического управления Харьковской обладминистрации Константина Прокопьева, государственные акты, на основании которых одно из обществ с ограниченной ответственностью приобрело право собственности на земельные участки с незаконно измененным целевым назначением, подписаны лично А.Аваковым и бывшим руководителем Главного управления Госкомзема в Харьковской области Юрием Алексеенко.

26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий А.Аваковым. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).