В день голосования исправить неточности в списке избирателей можно будет только через суд. Об этом 30 июля  в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил доцент кафедры конституционного права Национальной юридической академии Украины им. Я.Мудрого Федор Вениславский, комментируя нововведения в новом законе о местных выборах.

"Ранее решение о внесении изменений в списки могло приниматься или комиссиями, или судом. Теперь вносить изменения за два дня до выборов можно в избирательных комиссиях и через суд, а в день голосования - только через суд", - отметил эксперт.

По его словам, среди нововведений есть также норма о том, что в день голосования любая избирательная комиссия может принимать какое-либо решение большинством голосов присутствующих членов, но не менее, чем тремя голосами. "Учитывая, что общий состав, например, участковых комиссий от 10 до 24 человек, то три голоса - это, возможно, маловато, но, с другой стороны, это направлено на то, чтобы не было возможности блокировать или саботировать работу комиссии", - сообщил эксперт.

Справка "SQ". 10 июля Верховная Рада приняла в целом закон "О выборах депутатов ВР Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов". Закон предполагает, что выборы депутатов ВР Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (50% - по спискам политических партий, а 50% - по мажоритарной системе относительного большинства). Выдвигать кандидатов в депутаты могут только политические партии, местные организации которых зарегистрированы не позже, чем за 365 дней до дня выборов. Избирательная кампания начинается за 50 дней до дня голосования.