Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) установил политическую мотивацию ареста экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по "газовому делу" и нарушение ее прав в связи с арестом. Суд признал, что было нарушено несколько статей Европейской конвенции по правам человека. Соответствующее решение ЕСПЧ огласил сегодня, 30 апреля, сообщил "Интерфакс-Украина".

В решении сказано, что рассмотренное дело касалось жалоб, связанных с задержанием Тимошенко. "Суд постановил, в частности: что предварительное заключение Тимошенко было произвольным, что законность ее содержания под стражей не была должным образом рассмотрена, что у нее не было возможности требовать компенсации за незаконное лишение свободы", - сказано в решении.

В то же время ЕСПЧ большинством голосов установил, что Тимошенко не подвергалась пыткам и нарушения ее прав в отношении ст.3 (запрет на пытки) Европейской конвенции по правам человека не было.

Справка "SQ". Тимошенко подала жалобу в ЕСПЧ 10 августа 2011 г.

Тимошенко в 2011 г. была осуждена на 7 лет по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых договоренностей с Россией и отбывает срок в Качановской колонии Харькова. С 9 мая 2012 г. экс-премьер находится в ЦКБ №5 "Укрзалізниці" на лечении. Киевский районный суд Харькова рассматривает еще одно дело в отношении Тимошенко. Ее обвиняют в злоупотреблениях, связанных с корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Однако на судебном заседании экс-премьер ни разу не присутствовала.