ВО "Свобода" и общественная организация "Национальный союз" провели 29 января, в День памяти героев Крут, факельное шествие, митинг и панихиду в Харькове. Как сообщили "SQ" в пресс-службе облорганизации "Свободы", в мероприятиях приняли участие около 150 чел.

Участники шествия прошли по центральным улицам и площадям Харькова (пл. Розы Люксембург, пл.Конституции, ул.Сумской и ул.Маяковского), после чего провели митинг в Молодежном парке. Панихиду провел священник Украинской автокефальной православной церкви о.Виталий (Зубак).  

Справка "SQ". 29 января 1918 г. возле станции Круты, недалеко от Нежина, студенты младших курсов университета им.св.Владимира и Украинского народного университета вступили в неравный бой с большевистскими войсками, которые двигались на Киев, чтобы установить в Украинской Народной Республике советскую власть. Часть студентов, организовавших сопротивление, погибла на поле боя, другая часть попала в плен и была расстреляна. В 1919 г. тела 27 юношей, которые погибли под Крутами, были перевезены в Киев, где они были похоронены с почестями на Аскольдовой могиле. Каждый год 29 января в Украине отмечается День памяти героев Крут.