"Дело председателя Харьковской оборганизации ВО "Батьківщина"Арсена Авакова будет тестом не только для итальянской, но и для украинской фемиды", - заявила пресс-служба Харьковской облорганизации Партии регионов. Как сообщается на официальном сайте облорганизации партии, это заявление было сделано в ответ на письма ВО "Батьківщина" с требованием отпустить А.Авакова, задержанного в Италии.

"Обвинение господина Авакова в конкретном преступлении - незаконном изменении в бытность председателем облгосадминистрации целевого назначения земли государственной собственности сельскохозяйственного назначения общей площадью около 55 гектаров и нанесении государству ущерба на сумму более 3,2 млн.грн. - партийный функционер называет осуществлением репрессий в отношении политических оппонентов путем избирательного уголовного преследования. Апеллируя к собственному народу, зарубежным институциям, оппозиционеры стыдливо умалчивают о привлечении к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений также представителей правящей партии. Почему-то обвинение в покушении на получение взятки и арест бывшего председателя Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волги они не считают политическим преследованием, как и возбуждение уголовного дела в отношении руководителя Государственной службы занятости Украины Владимира Галицкого", - сказано в заявлении.

"Харьковская облорганизация Партии регионов, ориентируясь на принцип равенства всех перед законом, просит украинские и итальянские правоохранительные органы при рассмотрении дела А.Авакова руководствоваться исключительно законодательством - отечественным и международным - и обеспечить непредвзятое расследование обвинений в нарушении законов Украины", - заявили в Партии регионов.

Справка "SQ". В начале января 2012 г. прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в течение 2009 г. земельного участка площадью 55 га на территории Песочинского поселкового совета (Харьковский район). 26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении А.Авакова по факту превышения им служебных полномочий. 31 января правоохранители провели обыски в двух квартирах А.Авакова. В этот же день он был объявлен в международный розыск.

26 марта в СМИ появилась информация о задержании А.Авакова в Италии. На следующий день эту информацию подтвердили в МВД и прокуратуре. Руководство ВО "Батьківщина" 27 марта направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой "учесть очевидную политическую мотивированность уголовного преследования А. Авакова и освободить его". 28 марта аналогичное письмо подписали руководители парламентских фракций "БЮТ-Батьківщина" и "Наша Украина - Народная самооборона".