"Противостояние исполнительной и представительской власти на местах остается неразрешимой проблемой", - заявил председатель Харьковского облсовета, председатель Харьковской областной организации (ХОО) Партии регионов (ПР) Василий Салыгин  в ходе рабочего совещания с руководителями районных и городских партийных организаций ПР. Об этом сообщил официальный сайт ХОО ПР.

По словам председателя Балаклейской районной организации ПР, председателя Балаклейского райсовета Ивана Столбового, "районная исполнительная власть практически самоустранилась от процессов обеспечения жизнедеятельности региона, фактически саботирует эти процессы. Поэтому выполнение этих функций взял на себя депутатский корпус. К сожалению, не всегда на это хватает полномочий". По информации ХОО ПР, "нет взаимопонимания и в Красноградском районе, где работа райсовета зачастую блокируется судебными исками, рассмотрение которых потом умышленно затягивается".

Как сообщил В.Салыгин, "в Кегичевском районе смогли найти взаимопонимание на местном уровне, которое, однако, блокируется областными властями: заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Третецкий "зарубил" все кандидатуры на должность заместителя председателя Кегичевской райгосадминистрации (РГА), видимо, потому, что эти кандидатуры были согласованы с районным советом и среди претендентов были представители антикризисной коалиции". По информации В.Салыгина, "В.Третецкий также отказался утвердить кандидатуру депутата Харьковского облсовета Анатолия Грицишина на должность первого заместителя председателя Великобурлуцкой РГА из-за его членства в ПР".

Как подчеркнул В.Салыгин, "исполнительную власть на местах представляют люди и политические силы, которые заявили о своем уходе в оппозицию. Такое положение вещей противоречит здравому смыслу и является откровенным саботажем в работе".