ВО "Свобода" инициирует проведение всеукраинского референдума в связи с окончанием моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Об этом 27 апреля заявил "SQ" председатель Харьковской облорганизации ВО "Свобода" Игорь Швайка. По его словам, "Свобода" намерена провести референдум во всех регионах Украины, подготовка к его проведению должна завершиться в конце мая - начале июня. "За 10 дней будут предупреждены органы местного самоуправления, потом пройдут собрания инициативных групп, в каждом регионе должна быть такая инициативная группа, в которой состоит не менее 200 человек. После оформления все документы будут переданы в центральную избирательную комиссию", - подчеркнул И.Швайка.

На референдуме украинцам зададут один вопрос, рабочая версия которого выглядит так: "Поддерживаете ли вы мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, в том числе иностранным гражданам?". "Мы сейчас обсуждаем этот вопрос на уровне юридической службы, чтобы он был корректным и не противоречил законодательству", - отметил председатель ХОО ВО "Свобода".

По словам И.Швайки, чтобы провести референдум, в каждом регионе надо собрать не менее 100 тыс. подписей.

Справка "SQ". В декабре 2009 г. Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2012 г. Таким образом, до вступления в силу законов о госкадастре и о рынке земель, но не позднее 2012 г., не допускается купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме изъятия (выкупа) их для общественных потребностей; купля-продажа или другим способом отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения (использования) земельных участков, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства; купля-продажа земельных участков, выделенных в виде паев, кроме передачи их по наследству, обмена земельного участка на другой земельный участок.