Руководство ВО "Батьківщина" направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой "учесть очевидную политическую мотивированность уголовного преследования председателя Харьковской облорганизации "Батьківщини" Арсена Авакова и освободить его". Об этом сообщил официальный сайт партии.

В письмах отмечается, что А.Авакова, "как и Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и многих других оппозиционных лидеров, обвиняют по пресловутой ст. 365 Уголовного кодекса Украины - превышение власти и служебных полномочий". "Это статья УК Украины используется нынешней украинской властью для осуществления репрессий против политических оппонентов путем выборочного уголовного преследования", - подчеркнули в "Батьківщині".

Руководство партии просит Интерпол "на основании ст.ст. 2, 3 и 41 его устава отказать правоохранительным органам Украины в организации розыска, задержания и экстрадиции в Украину А.Авакова как лица, относительно которого осуществляется политическое преследование". По этой же причине "Батьківщина" просит итальянское правительство не предоставлять согласия на экстрадицию А. Авакова.
 

Справка "SQ". В начале января 2012 г. прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в течение 2009 г. земельного участка площадью 55 га на территории Песочинского поселкового совета (Харьковский район). 26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении А.Авакова по факту превышения им служебных полномочий. 31 января правоохранители провели обыски в двух квартирах А.Авакова. В этот же день А.Аваков был объявлен в международный розыск.

26 марта в СМИ появилась информация о задержании А.Авакова в Италии. 27 марта руководитель пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук сообщил, что ему в телефонном режиме подтвердили эту информацию, однако официального сообщения еще не было.