"Я не сломал микрофон в Верховной Раде, Владимир Михайлович (спикер парламента Владимир Литвин - "SQ") слегка лукавит", - заявил 26 сентября журналистам народный депутат - харьковчанин (фракция Партии регионов) Дмитрий Шенцев. "Конструкция этих микрофонов такова, что они гнутся в нескольких местах. Я просто убрал микрофон от лица В.Литвина, чтобы он перестал изображать из себя героя", - заявил Д.Шенцев.

По его словам, В.Литвин сам спровоцировал конфликт. "Я не испытываю огромного морального удовлетворения от того, что приходится переступать через нормы человеческого общения у нас в парламенте. Владимир Литвин сам меня спровоцировал. Изначально мы очень вежливо просили его закрыть заседание", - подчеркнул народный депутат.

По словам Д.Шенцева, он все же готов отдать 7 тыс.грн. за микрофон, если В.Литвин того потребует.  "Если мои 7 тыс.грн. помогут В.Литвину, пускай он с меня их снимает. А еще я предлагаю скинуться по 7 тыс.грн., или по нашей месячной зарплате, или по полугодовой, или по годовой - по любой, на которую он согласен, и перечислить эти деньги в детский дом", - заявил Д.Шенцев.

Справка "SQ". 22 сентября во время вечернего заседания парламента В.Литвин заявил, что Д.Шенцев сломал ему микрофон. По словам спикера, он подпишет распоряжение о возмещении убытков, нанесенных депутатами в ходе блокирования вечернего заседания парламента. По информации технической службы Верховной Рады, ущерб, нанесенный поломкой микрофона,  составляет 1225 грн.

По информации СМИ, пока не представляется возможным отремонтировать микрофон председателя ВР за эту сумму, поскольку соответствующие запчасти уже несколько лет не выпускаются. Необходимо закупать новое оборудование, стоимость  которого составляет 7 тыс. грн.

Как заявил журналистам Д.Шенцев, месячная зарплата народного депутата составляет порядка 14 тыс.грн.