"Депутаты Харьковского областного и городского советов, которые проголосовали за демонтаж памятного знака УПА, придерживаются двойных стандартов, проводят антиукраинскую политику, осознанно игнорируя нормы Конституции Украины, человеческой морали и этики", - заявил 25 декабря "SQ" председатель Харьковской областной организации Украинской народной партии (ХОО УНП) Василий Третецкий.

По его словам, депутаты облсовета и харьковский городской голова Михаил Добкин проигнорировали приказ Министерства культуры и туризма Украины (МКТУ) "Об утверждении границ и режимов использования зон охраны памятников истории и культуры и внесении объектов культурного наследия в реестр недвижимых памятников Украины". Как отметил В.Третецкий, в приказе МКТУ в перечне объектов культурного наследия Харькова, которые внесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, числится и памятный знак УПА. В этом же документе есть ссылка на приказ Управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации о взятии данного памятного знака под охрану.

"Наша организация подготовила обращение в областную прокуратуру, в котором мы требуем внести протест на незаконные, антиконституционные решения властей и привлечь к ответственности виновных", - подчеркнул В.Третецкий.

Справка "SQ". 23 декабря на внеочередной сессии депутаты Харьковского облсовета приняли решение обратиться к харьковскому городскому голове Михаилу Добкину с предложением способствовать демонтажу памятного знака УПА и таблички Украинской повстанческой армии (расположен в Молодежном парке). Предложение на рассмотрение внес депутат Владимир Цимбалюк (фракция Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция"). За это решение проголосовало 100 депутатов.

24 декабря на сессии Харьковского горсовета М.Добкин предложил передать памятный знак УПА на временное хранение Ивано-Франковску. "С одной стороны мы выполним волю Харьковского облсовета, с другой не будем оскорблять тех, кому этот памятник дорог. Таким образом мы покажем толерантное отношение к различным идеологиям". - отметил М.Добкин.

25 декабря мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус согласился  принять на хранение харьковский памятный знак УПА.