Торжества, посвященные 15-летию (отмечается 26 октября) Социалистической партии Украины (СПУ), прошли 25 октября в Харькове, в ДК милиции. Присутствующих поздравили народный депутат Украины от фракции СПУ Анатолий Бугаец, первый секретарь Харьковского областного комитета СПУ Виктор Субботин, первый секретарь Харьковского горкома СПУ Петр Тодоров. Ряд членов СПУ были награждены почетными грамотами обкома и горкома партии "за весомый вклад в развитие СПУ". С праздником харьковских социалистов поздравил коллектив Краснопавловского Дома культуры (Лозовской р-н), спонсором которого является райком и обком СПУ. Торжественное собрание закончилось возложением цветов к памятнику Т.Шевченко.

Как сообщил В.Субботин журналистам, СПУ является ровесницей украинского государства, старейшей парламентской партией. Он отметил, что главным достижением работы социалистов за прошедшее время является то, что лидер СПУ Александр Мороз "по сути, является отцом украинской Конституции, а Соцпартия в целом - идеологом проведения политреформы". "Мы считаем, что история Соцпартии - это возможность Украины идти и развиваться демократическим путем", - подчеркнул В.Субботин. По его словам, социалисты надеются, что до конца 2006 г. будут рассмотрены законопроекты, которые позволят провести политреформу на местном уровне.

В.Субботин также отметил, что социалисты против приватизации крупнейших объектов Украины, в частности, ОАО "Турбоатом" (Харьков), ОАО "Укртелеком", железных дорог, выступают за то, чтобы земля оставалась в собственности государства. Первый секретарь СПУ подчеркнул, что Соцпартия остается единственной по-настоящему идеологической партией Украины.