На выборах в Верховную Раду партия "УДАР Виталия Кличко" рассчитывает на поддержку 10% избирателей в Харьковской области. Об этом 25 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил председатель Харьковской областной организации политической партии "УДАР" Юрий Литвиненко.

По его словам, на местных выборах в 2010 г. партия "УДАР" набрала в Харьковской области 2,5% голосов избирателей, хотя областная организация партии была зарегистрирована за 45 дней до выборов. "Учитывая, что тогда у нас было очень мало времени, чтобы донести свою позицию до избирателей - результат был очень неплохой. Сейчас у нас это время есть, и мы планируем активно его использовать", - подчеркнул Ю.Литвиненко.

Как отметил Ю.Литвиненко, кандидаты от партии "УДАР" будут выдвигаться в каждом из 14 мажоритарных округов в Харьковской области. "Если будет подписано соглашение между всеми оппозиционными силами, естественно, мы будем придерживаться тех принципов, которые там прописаны. То есть за 1,5 месяца до выборов проведем мониторинг и определим - кандидат от какой из оппозиционных партий пользуется в округе наибольшей поддержкой. После этого все остальные кандидаты должны будут написать заявление о снятии своей кандидатуры", - заявил председатель ХОО партии "УДАР".  

Справка "SQ". 22 января в ходе празднования Дня соборности и свободы Украины на Софиевской площади в Киеве представители партий, входящих в Комитет сопротивления диктатуре в Украине (КСД), а также партия "УДАР" Виталия Кличко (которая не входит в комитет) подписали соглашение о совместных действиях.

УДАР подписал соглашение, но с оговорками, среди которых:

- партия "УДАР" не вступает в КСД, но, разделяя критическое отношение к действиям нынешней власти, будет сотрудничать с другими оппозиционными партиями в рамках следующей избирательной кампании;

- партия "УДАР" настаивает на выдвижении единых кандидатов от оппозиции в каждом мажоритарном округе не путем распределения квот между партиями, а путем предварительного отбора таких кандидатов местными избирателями в каждом округе;

- партия будет добиваться учета этих принципов в совместных действиях объединенной оппозиции путем переговоров с другими партиями, которые подписали соглашение. В случае, если согласия достичь не удастся, партия сочтет для себя обязывающими те положения соглашения, которые не противоречат высказанным здесь оговоркам.

8 августа 2011 г. представители 9 оппозиционных парламентских партий объединились в Комитет сопротивления диктатуре в Украине. Заявление о создании комитета подписали лидеры Европейской партии Украины, Партии защитников Отечества, партий "Народная самооборона", "Батьківщина", "Реформы и порядок", "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, "Народная Украина", "Наша Украина", Народного Руха Украины и "Фронта змін". 9 августа к комитету присоединились ВО "Свобода" и Украинская социал-демократическая партия. Позже "Гражданская позиция" вышла из состава комитета.