бизнес, проверки, силовикиВ Харькове создадут группы мобильного реагирования на случаи неадекватного поведения правоохранительных органов во время проверок предпринимателей. Об этом сообщил журналистам председатель Харьковского представительства "Об’єднання "Самопоміч" Тарас Ситенко.

По его словам, в числе инициаторов создания системы общественного контроля за действиями правоохранителей - "Об’єднання "Самопоміч". Принимать участие в работе мобильных групп согласились народные депутаты Украины (фракция "Об’єднання "Самопоміч") Роман Семенуха, Ярослав Маркевич и Александр Данченко. Телефон горячей линии, по которой можно будет вызвать группу: 781-42-24.

"Мобильные группы появятся через один-два дня. Мы получили согласие на участие Ассоциации юристов и адвокатов Украины. Главная задача будет в том, чтобы правильно идентифицировать звонки и выезжать только туда, где действительно идет "наезд" правоохранителей. Отмечу, что речь не идет о просто бесплатной юридической помощи, а о попытке привести действия силовиков в адекватное русло. Если нужно изъять пару листочков с информацией, не нужно устраивать маски-шоу, достаточно одного человека", - отметил Ситенко.

Председатель набсовета Kharkiv IT Cluster Александр Медовой сообщил, что в группах реагирования будут юристы, адвокаты, народные депутаты, представители бизнеса. По его словам, группа создается после резонансных случаев недавних проверок на предприятиях IT-бизнеса, однако группы будут выезжать и к предпринимателям других сфер деятельности.

"Любая попытка остановить, как минимум, IT-бизнес будет блокирована. Это инициатива и харьковского кластера, и львовского, и других. Наша цель – вернуть проверки в цивилизованное поле", - отметил Медовой.

Как сообщил директор Харьковского компьютерно-технологического колледжа НТУ "ХПИ" Эдуард Рубин, случаи неправомерных действий милиции на предприятиях IT-бизнеса, а это предприятия, которые имеют заказчиков по всему миру, негативно сказываются на инвестиционном имидже всей страны.

"Мы требуем наказать тех, кто совершает такие действия. Везде в мире проходят проверки работы бизнеса, но правоохранители действуют адекватно и сами заинтересованы в том, чтобы все было законно. Пока у нас происходят неприятные случаи, общественность должна взять на себя обязанность следить за тем, чтобы правоохранители действовали в рамках закона", - отметил Рубин.

Президент Харьковской областной общественной организации "Ассоциация частных работодателей" Александр Чумак сообщил, что ассоциация 7 лет работает с бизнесом по профилактике случаев "наезда" правоохранителей. "В 99% случаев проверяющие или не имеют оснований для проверки, или основания есть, но их недостаточно. Опытный юрист сможет за 10 минут разобраться в ситуации, остановить произвол, если он есть, и успокоить предпринимателя", - отметил Чумак.