В новом законе о выборах таится угроза приостановки деятельности СМИ, которые неудобны определенному кандидату. Об этом 22 ноября в ходе общественного обсуждения избирательной реформы в Украине заявила харьковский политолог Юлия Биденко.

По ее словам, привлечение экспертов или политиков для выступления в эфире является нормальной практикой для журналистов, а украинское законодательство определяет СМИ в роли ответственного лица за высказанные экспертные оценки.

"Я не считаю украинские СМИ святыми, но здесь действительно таится угроза, особенно для оппозиционных средств массовой информации. Если некоторые высказывания не нравятся какому-то кандидату, то он обращается в суд, который устанавливает нарушение избирательного законодательства. И лицензия СМИ приостанавливается", - отметила Ю.Биденко.

Политолог также отметила, что новым законом четко регулируется обнародование социологических исследований на тему избирательного процесса. "Сейчас есть четкие требования к тем, кто проводит социологические исследования, в частности, насчет того, как был сформулирован вопрос, выборка, погрешность. В этой сфере для СМИ устанавливаются более прозрачные правила игры", - подчеркнула Ю.Биденко.

Комментируя правила проведения агитации, которые регулируются новым законом, политолог отметила, что некоторые нормы являются устаревшими и не отвечают реалиям украинской политической системы. В частности, по словам Ю.Биденко, норма о выделении местной властью территории для размещения агитационных плакатов ставит кандидатов и избирателей в зависимость от того, обустроено такое место или нет. Также, по мнению политолога, недееспособной является норма о запрете агитации за сутки до выборов. "Так называемый "день тишины" - устаревшая норма, она очень часто нарушается, а никаких последствий за это нет. Кроме того, агитация накануне выборов, как показывают исследования, очень редко влияет на реализацию электорального поведения - то есть на сам процесс выбора", - заявила Ю.Биденко.

Справка "SQ". Верховная Рада 17 ноября приняла закон о выборах народных депутатов. Закон предлагает установить на парламентских выборах пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную) систему, при которой 225 депутатов избираются по пропорциональной системе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, а 225 депутатов - по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. Законом также увеличен проходной барьер для политсил, запрещено участие политических блоков.