Представители Харьковского обкома Компартии Украины (КПУ) 25 ноября планируют провести пикет сессии горсовета, протестуя против намерения городской власти упразднить райсоветы. Заявку на проведение акции подали все организации, входящие в Блок левых сил, планируется участие около 100 чел. Об этом 23 ноября сообщил "SQ" второй секретарь Харьковского обкома КПУ Алексей Перепелица.

Как сообщил в этот же день официальный сайт КПУ со ссылкой на народного депутата -харьковчанку, первого секретаря Харьковского обкома КПУ Аллу Александровскую, "харьковские коммунисты категорически против намерений городской власти ликвидировать местные советы". "Позиция коммунистов по этому вопросу такова: должны быть полнокровные органы местного самоуправления – такие органы, чтобы народ мог и достучаться, и поучаствовать в их работе, и проконтролировать их деятельность. Централизация, предложенная мэром Харькова, ничего этого не даст", - заявила А.Александровская.

По ее словам, в Харьковской обл. работают 600 депутатов местных советов, которые были выдвинуты Компартией Украины. Они ведут регулярный прием, получают письма избирателей, помогают в решении конкретных вопросов.  "Например, человеку нужна операция. Он приходит и говорит, что нуждается в деньгах. Мы начинаем разбираться и выясняем, что для проведения операции деньги не нужны, то есть мы оказываем, в том числе, и правовую помощь. Бывают и конкретные вопросы – у кого-то течет крыша, городская власть ее не ремонтируют, тогда депутаты райсовета вмешиваются, оказывают какую-то помощь", - отметила А.Александровская.
 

Справка "SQ". На сессии Харьковского горсовета 25 ноября будет рассматриваться вопрос о прекращении проведения выборов депутатов в райсоветы Харькова с 30 мая 2010 г. В Харькове работают 9 райсоветов.