"Политреформа не только не решила проблему эффективности власти, но и обострила ее, вызвав разбалансирование властного механизма", - говорится в заявлении Харьковской областной организации (ХОО) партии "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ), принятом по итогам круглого стола, посвященного политреформе.

Как говорится в заявлении, "т.н. "антикризисная" коалиция не чурается никаких методов, чтобы под видом второго этапа политреформы узурпировать власть в стране и полностью устранить народ от волеизъявления. Сегодняшняя политическая элита не готова к работе в условиях политреформы, единственным результатом введения которой стал управленческий хаос и политическое напряжение в обществе". ХОО НСНУ заявила о том, что "полтиреформа в ее нынешнем виде была навязана украинскому обществу во время последних президентских выборов и угрожает национальной безопасности Украины". ХОО НСНУ призвала объединиться на местном уровне политические силы для создания единого координационного органа для выработки общей стратегии, а также создать мониторинговую комиссию, которая будет проводить общественные слушания по актуальным вопросам. Справка "SQ". 20 ноября президент Украины Виктор Ющенко обратился к председателю Верховной Рады (ВР), премьер-министру и лидерам парламентских фракций с просьбой предложить кандидатуры для включения в конституционную комиссию, которую он создал 2 ноября. Идея создать конституционную комиссию, которая будет писать проект изменений в Конституцию, была изложена в ежегодном послании президента к ВР, с которым В.Ющенко выступал в апреле.

11 ноября делегаты съезда НСНУ поручили народным депутатам - членам партии внести конституционное представление в Конституционный Суд с целью признать закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" принятым с нарушениями конституционной процедуры его рассмотрения и принятия.